Vinciamo con le distanze spia infallibili del Fabarri – Parte 2 di 3

1 Condivisioni

Questo metodo e’ piuttosto semplice. Si tratta di rintracciare su due ruote consecutive una distanza (la pura differenza aritmetica tra il piu’ grande e il piu’ piccolo) in posizione isotopa. A quel punto si giocano i numeri corrispondenti per ambata in posizione predeterminata (quella degli ambi che abbiamo rintracciato).

Un esempio: estrazione del 11 ottobre 2017

Martedì 11 Ottobre 2011Concorso n. 122
Bari7529118688
Cagliari6473168
Firenze7981207413
Genova3419422112
Milano3651203134
Napoli7865176642
Palermo5025862377
Roma8313298886
Torino7823604216
Venezia6668587253
Nazionale1563791256

A Genova  abbiamo 34-19 distanza 15. In posizione isotopa ((1o e 2o) su Milano abbiamo  36-51 distanza 15. Dalla tabellla ricaviamo i numeri 80-40 da giocare come estratto in prima e seconda posizione.

Risultato:

80 in seconda posizione al primo colpo!

L’estrazione completa è la seguente:

Giovedì 13 Ottobre 2011Concorso n. 123
Bari3924494754
Cagliari3770258890
Firenze3929268159
Genova2588755176
Milano9080655822
Napoli149161344
Palermo4427584942
Roma3743894811
Torino8482725628
Venezia365383932
Nazionale223854127

Ma veniamo al succo, ovvero alla tabella da cui ricavare i numeri. Qui sotto la seconda parte della mitica tabella (con le distanze da trentuno a sessanta):

Distanza spiaAmbata 1 da giocareAmbata 2 da giocare
31566
32577
33588
34599
356010
366111
376212
386313
396414
406515
416616
426717
436818
446919
457020
467121
477222
487323
497424
507525
517626
527727
537828
547929
558030
568131
578232
588333
598434
608535

 

1 Condivisioni
No tags for this post.

Un pensiero riguardo “Vinciamo con le distanze spia infallibili del Fabarri – Parte 2 di 3

  • 23/09/2017 in 13:59
    Permalink

    ottimo lavoro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Rimani aggiornato!
Iscriviti per ricevere gratuitamente tutti gli aggiornamenti
Odiamo lo spamming. Riceverai massimo una mail alla settimana. Abbiamo a cuore la tua privacy e non diffondiamo il tuo indirizzo. La riservatezza e' garantita al 100%
Chiudi e non mostrare piu'