Analisi Estrazione n. 68 del 08-06-2017

Distanze ciclometriche

La distanza ciclometrica  tra due numeri non è la semplice differenza tra il più grande e il più piccolo. Dobbiamo invece calcolare questa distanza ciclometrica percorrendo la circonferenza del lotto in senso orario, passando per il 90 e arrivando a vedere appunto la distanza ciclometrica tra i numeri lungo questo percorso.

A livello matematico il calcolo della distanza ciclometrica si fa sottraendo il numero più piccolo a quello più grande; se la differenza tra i due numeri è maggiore di 45 si farà: 90 – la differenza calcolata.(fuori 90)

Nella tabella troviamo le distanze ciclometriche tra il 1° e il  2°, tra il 2° e il 3°, tra il 3° e il 4°, tra il 4° e il 5°. Abbiamo evidenziato i valori ripetuti in posizione isotopa

Ruota1-21-31-41-52-32-42-53-43-54-5
Bari12333537454341242
Cagliari293573426222742141
Firenze219311130103240242
Genova451720442825132926
Milano778543168343421131
Napoli70131267216141327
Palermo291913344242563743
Roma35121732233823294415
Torino876282932532223533
Venezia4181432140220383022
Nazionale1035372645431622927

Somme ( fuori 90)

La tabella qui sotto presenta le  somme degli estratti di una ruota, come 1° e 2°, 1° e 3°, 1° e 4°, 1° e 5° 2° e 3°, 2° e 4° etc. etc. eventualmente viene fatto il complemento a 90: se la somma supera il valore 90, si sottrae 90.

Ruota1-21-31-41-52-32-42-53-43-54-5
Bari88434547313335788082
Cagliari633785368567307129
Firenze3161216340042307232
Genova2587026424571174346
Milano475513444203183987
Napoli36435730233710441731
Palermo4538740645811165953
Roma3916776251227897445
Torino33365813961464729
Venezia39794119308260321062
Nazionale86414370313360781517

Decine

RuotaEstratto 1Estratto 2Estratto 3Estratto 4Estratto 5
Bari08344
Cagliari41838
Firenze20383
Genova83013
Milano76725
Napoli75674
Palermo30550
Roma03176
Torino66683
Venezia84842
Nazionale43882

Cadenze

RuotaEstratto 1Estratto 2Estratto 3Estratto 4Estratto 5
Bari53802
Cagliari67190
Firenze65557
Genova05706
Milano52089
Napoli33047
Palermo78603
Roma27450
Torino03681
Venezia90020
Nazionale88352

Figure

RuotaEstratto 1Estratto 2Estratto 3Estratto 4Estratto 5
Bari52246
Cagliari18038
Firenze85841
Genova88710
Milano38715
Napoli18622
Palermo18253
Roma21536
Torino60374
Venezia84862
Nazionale32244

 

No tags for this post.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Rimani aggiornato!
Iscriviti per ricevere gratuitamente tutti gli aggiornamenti
Odiamo lo spamming. Riceverai massimo una mail alla settimana. Abbiamo a cuore la tua privacy e non diffondiamo il tuo indirizzo. La riservatezza e' garantita al 100%
Chiudi e non mostrare piu'