Analisi Estrazione n. 67 del 06-06-2017

Distanze ciclometriche

La distanza ciclometrica  tra due numeri non è la semplice differenza tra il più grande e il più piccolo. Dobbiamo invece calcolare questa distanza ciclometrica percorrendo la circonferenza del lotto in senso orario, passando per il 90 e arrivando a vedere appunto la distanza ciclometrica tra i numeri lungo questo percorso.

A livello matematico il calcolo della distanza ciclometrica si fa sottraendo il numero più piccolo a quello più grande; se la differenza tra i due numeri è maggiore di 45 si farà: 90 – la differenza calcolata.(fuori 90)

Nella tabella troviamo le distanze ciclometriche tra il 1° e il  2°, tra il 2° e il 3°, tra il 3° e il 4°, tra il 4° e il 5°. Abbiamo evidenziato i valori ripetuti in posizione isotopa

RUOTA1-21-31-41-52-32-42-53-43-54-5
Bari351214274341823941
Cagliari325743281044181836
Firenze2814373342252923194
Genova53233322838263610
Milano3332203625372112416
Napoli5141391610122323335
Palermo825352133272930434
Roma1980321129133042143
Torino278221835619291613
Venezia172529248124144137
Nazionale3769151716383636382

Somme ( fuori 90)

La tabella qui sotto presenta le  somme degli estratti di una ruota, come 1° e 2°, 1° e 3°, 1° e 4°, 1° e 5° 2° e 3°, 2° e 4° etc. etc. eventualmente viene fatto il complemento a 90: se la somma supera il valore 90, si sottrae 90.

RUOTA1-21-31-41-52-32-42-53-43-54-5
Bari196260117546488987
Cagliari719812767824165234
Firenze823457536292571670
Genova21198373248878867650
Milano7146345013117668270
Napoli15252782646631764143
Palermo622989333774164868
Roma2150851317932186119
Torino79447360711087655281
Venezia65575316403689288177
Nazionale85693331167068545216

Decine

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari82761
Cagliari33648
Firenze52608
Genova55532
Milano06324
Napoli37884
Palermo23060
Roma64737
Torino70607
Venezia42116
Nazionale61955

Cadenze

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari27089
Cagliari74240
Firenze57928
Genova38600
Milano74973
Napoli32249
Palermo75226
Roma56536
Torino18329
Venezia14625
Nazionale96042

Figure

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari10751
Cagliari17888
Firenze10627
Genova84232
Milano71307
Napoli60134
Palermo08286
Roma21364
Torino88027
Venezia56732
Nazionale67007

 

No tags for this post.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Rimani aggiornato!
Iscriviti per ricevere gratuitamente tutti gli aggiornamenti
Odiamo lo spamming. Riceverai massimo una mail alla settimana. Abbiamo a cuore la tua privacy e non diffondiamo il tuo indirizzo. La riservatezza e' garantita al 100%
Chiudi e non mostrare piu'